未购买工伤保险如何赔付?

劳动纠纷 2021-09-16
律师回答: 2021-09-16 11:07

未购买工伤保险发生工伤的,该用人单位按照《工伤保险条例》规定的工伤保险待遇项目和标准向工伤职工支付待遇。

根据《工伤保险条例》第62条的规定,根据本条例规定,应参加工伤保险而未参加工伤保险的使用者员工发生工伤事故的,使用者按本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。

使用者参加工伤保险,支付应支付的工伤保险费、滞纳金后,工伤保险基金和使用者按照本条例规定支付新发生的费用。

【相关延伸】

没有购买工伤保险的话,可以申请工伤认定吗

a:未购买工伤保险可申请工伤认定。未能缴纳工伤保险不影响工伤认定和后续赔偿问题。工作认定,如果使用者一个月内没有向劳动保障行政部门提交,工作人员个人可以向劳动保障行政部门提交申请。

法律依据

《工伤保险条例》第62条

标签关键词:保险   工伤保险